Auction 717, Lot # 245
P - Cumplido, Ignacio (Editor). Presente Amistoso Dedicado a las Señoritas Mexicanas. Mexico: I. Cumplido, 1852. 4o. marquilla, III + 439 p. Con 20 laminas grabadas protegidas con papel de china. Cantos dorados. Lomo muy deteriorado, pastas deterioradas, manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Revista femenina que contiene obras en prosa y verso, principalmente romanticas, inspirada en El Año Nuevo, de Rodriguez Galván y en los calendarios artísticos. Es considerada la mejor revista femenina de la primera mitad del siglo XIX. Estimado $11,000-13,000